Programme

Séquence introductive

Dimanche 15 mars
Animateurs: Marie-France Dignac et Jérémy Jacob
18H – Accueil – Salle Plénière
19h – Séquence introductive : Présentation de l’école et des participants / Conférence introductive
20h – Dîner et apéritif
21h – Conférence : Écrire et développer une Web-série d’animation par Maurice Huvelin.

Séquence 1: Les méthodes de caractérisation

Lundi 16 mars
8h00 – départ du bus pour Orléans
9h00 – Introduction, Jérémy Jacob – Salle Plénière
9h20 – Les outils de caractérisation – Conférence TomoX / Témoignages

  • « Microtomographie X et caractérisation de géomatériaux : applications aux pierres, aux sols et autres matériaux de mauvaise volonté« , Olivier Rozenbaum, ISTO ‐ Université d’Orléans.
  • « Caractérisation d’un sujet vivant : potentiel et limites de l’imagerie in vivo par tomodensitométrie X« , Stéphanie LerondelCIPA ‐ CNRS.
  • « Applications de la microtomographie : quelques exemples en paléontologie« , Anne Le Maître, iPHEP, Université de Poitiers.

10h20 – Pause
10h40 – Conférences/Témoignages : Les autres outils de caractérisation

  • « Visualisation chimique 3D par ToF ‐SIMS« , Roland BenoîtICMN ‐ CNRS.
  • « Imagerie cellulaire, la microscopie de fluorescence« , David GossetCBM ‐ CNRS.
  • « La cristallographie, un outil pour sonder les relations structure ‐fonction au sein des  macromolécules biologiques : application à l’étude de la réparation de l’ADN« , Bertrand CastaingCBM ‐ CNRS.

11h40 – Discussion sur les méthodes de caractérisation
12h – Déjeuner – Restaurant CNRS
13h45 – « Introduction aux Ateliers : présentation d’un cahier des charges« , Vincent Boly, ENSGSI, Université de Lorraine.
14h00 – Visite  des outils de caractérisation

15h30 – Atelier : caractériser un objet à l’aide d’un des outils d’acquisition de données
17h00 – Restitution des Ateliers
18h – Retour vers le résidentiel
20h – Dîner

Séquence 2 : Traitement et exploitation de données

Mardi 17 mars
8h40 – Introduction, Patricia Garnier – Salle Plénière
9h00 – Conférences

  • « Transport de solutés en milieu poreux naturel : simplification géométrique et modélisation« , Emmanuel Le Trong, ISTO ‐ CNRS.
  • « Dynamique et interactions de systèmes macromoléculaires« , Norbert Garnier, CBM ‐ CNRS.
  • « Modélisation calculatoire des dynamiques biologiques dans le sol en prenant en compte la géométrie de l’espace poral« , Olivier Monga, IRD

10h30 – Ateliers
« Introduction aux ateliers« , Patricia Garnier
10h45 – Pause
11h00 – Atelier : traitement des données
12h30 – Déjeuner

Séquence 3 : Sens de l’objet

Mardi 17 mars
13h30 – Introduction, Delphine Derrien
13h40 – Conférences – L’objet comme outil du chercheur

14h50 – Atelier : le sens des représentations
16h20 – Pause
16h30 – Restitution des ateliers

Séquence 4 : Production d’un objet virtuel et réel

17h15 – Introduction, Vincent Boly, ENSGSI, Université de Lorraine
17h30 – Conférences – La représentation virtuelle des donnés 3D

  • « Vitamins: Visualisation interactive des simulations de dynamique moléculaire« , Sophie Robert et Sébastien Limet, LIFO‐ Université d’Orléans.
  • « L’homme et la molécule ‐ visualiser l’invisible pour mieux le comprendre« , Marc Baaden, IBPC-CNRS.

20h00 – Diner festif

Mercredi 18 mars
8h00  – Rdv départ en bus pour Orléans
9h15 – Présentation des résultats des analyses
9h45 – Conférences sur l’impression 3d

11h30 – Visites du FabLab Orléanais et du LIFO
12h15 – Déjeuner
13h30 – Visites du FabLab Orélanais et du LIFO
14h15 – Ateliers : production d’objets réels et virtuels
18h30 – Retour vers le résidentiel
20h00 – Dîner

Jeudi 19 mars
8h30  – Table ronde – Présentation des objets produits lors des Ateliers.
9h30 – Atelier : Matérialisation et démarche globale.
11h00 – Pause

Séquence 5 : Bilan et conclusions

11h30 – Restitution des Ateliers – Vers un schéma de démarche globale.
12h00 – Conclusions : Bilan et perspectives, nouvelles questions, nouvelles collaborations.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *